Возврат средств со счёта, которые были ошибочно переведены

Я случайно оплатил не свой кредитный договор (разница в одну цифру) и в отделении банка написал заявление о том, чтобы средства зачислили на мой счёт кредитного договора. На это банк ответил, что только с распоряжения того, на чей счёт поступили средства, банк может перевести мои деньги на мой счёт. Это человек был оповещён банком. Логично предположить, что тот человек, на чей кредит я случайно перевёл деньги, скорее всего не станет их возвращать. Могу ли я обратиться в суд, что банк вернул мне мои средства?

, Михаил, г. Волгоград
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

В суд необходимо подготовить соответствующее исковое заявление с обязательным приложением подтверждающих письменных материалов, что это именно вы зачислили средства по технической ошибке на чужой договор. Если у Вас только на руках чек из платежного терминала, то как будет суд идентифицировать вас как плательщика? Скорее всего суд примет Вашу сторону, так как есть косвенные доказательства вашей правоты — разница в 1 цифру, соответствие платежа размеру ежемесячного обязательства перед банком. Поэтому обращайтесь в суд.