Обязательна ли оценка дома для переоформления его на брата?

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав. Сейчас занимаюсь переводом дома на брата, в нотариальной конторе сказали, что для этого необходима оценка дома и участка. Подскажите, пожалуйста, так ли это? И для чего это делается?

, Вячеслав, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Вячеслав!

Если Вы отчуждаете дом и участок, которые не находятся в общей долевой собственности, то удостоверять сделку по отчуждению (дарение, купля-продажа и т.д.) у нотариуса нет вообще необходимости. Удостоверение сделки необходимо только в случае отчуждения долей в праве общей долевой собственности. На основании абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Уточните, Вы отчуждаете долю (доли) или полностью дом, принадлежащий одному собственнику?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вячеслав!

В какой бы форме Вы не оформляли имущество на брата (дарение или продажа), стоимость дома и земельного участка необходимы для определения налогооблагаемой базы. Если это будет дарение, то налог Ваш брат платить не будет, поскольку дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Если это продажа — то Вам надо будет платить налог от дохода.

Вероятно, Вы составляете простой письменный договор у нотариуса. Вот он и просит уточнить стоимость предмета сделки.