Как взыскать переплату по алиментам, если приставы своевременно не уведомили меня об изменениях?

с меня удерживали алименты с 2009 года в размере 25 % но в январе 2014 по решению суда сумму удержания изменили на 16 % судебные приставы отправили данное решение только в сентябре 2016 года могу ли взыскать разницу с судебных приставов

, максим, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Алименты возврату не подлежат: согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве необоснованного обогащения, в частности, алименты при отсутствии недобросовестности со стороны плательщика алиментов и счетной ошибки.

Если получатель алиментов не согласится их вернуть добровольно, взыскивать излишне выплаченные алименты необходимо через суд, где нужно доказать, что переплата произошла в результате счетной ошибки (счетными ошибками являются арифметические ошибки, ошибки в результате сбоя программы и т.п.; к ним не относятся искажения, полученные в результате неправильного применения норм трудового законодательства).

В Вашем случае, необходимо будет доказать вину судебных приставов.