Жена угрожает, что не даст видится с сыном

Добрый день

Ситуация следующая, мы женаты четыре года, сейчас встает вопрос о разводе. На расторжение брака жена не подает и я тоже т.к. пытаюсь помириться, но не получается, жена не идет на примирение. Жена угрожает мне что не даст видится с ребенком...то просит платить алименты 50% от моей зарплаты. то просит прописать ребенка у меня (сейчас он прописан у нее). все происходит в угрожающем тоне... от алиментов я не отказываюсь...Есть предположения что она пытается прописать ребенка только для того что бы потом как-то продать мою долю...ребенок не имеет долю квартиры имею только я и моя семья(мама и два брата)...чего мне опасаться...еще она говорит что ребенка я не увижу два года после судебного решения...откуда такие цифры или ето пустое запугивание...на развод я тоже не подаю...Помогите дельным советом...как действовать в такой ситуации....

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! вообще то почти все её угрозы- это полное введение в заблуждение. 1- на счёт алиментов- если ребенок 1- то вы должны ему 25% от з\п не больше и не меньше. 2- вопрос жилья, если хотите- пропишите ребенка к себе..но лишь в том случае если вы хотите чтоб он остался с вами ( тогда алименты платить не надо, а жена их будет платить), если же думаете что лучше будет ребёнку с матерью остаться- не прописывайте. на счёт встреч с ребенком- никакого ограничительного срока в 2 года не существует в принципе. только суд может назначить порядок таких встреч..например раз в неделю..или 3 раза в месяц. и то только если вы сами этот вопрос между собой миром не решите. если вам надоела такая напряженная ситуация- то лучше подавать на развод и решить все вопросы в судебном порядке

Сигал, у вас по моему ошибка, 25% от зп- на 1 ребенка, 33%- на 2 детей, 50% на 3 и более.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Я тоже не понимаю, откуда взялась цифра два года. Вне контекста беседы комментировать её не берусь. Из Вашей информации вообще никак не вытекает, что есть какие-либо основания ограничивать Ваши родительские права. Как Вам должно быть известно Семейный кодекс РФ провозглашает полное равенство родительских прав и обязанностей, поэтому теоретически Вы с таким же успехом можете угрожать супруге, как и она Вам.

Вы ведь знаете, кстати, что по общему правилу суд обязывает родителя, который покидает семью, перечислять алименты на содержание одного ребёнка в размере 25 % ежемесячного дохода. Половина дохода перечисляется на содержание троих детей. Ваша готовность добровольно отдавать половину ребёнку свидетельствует не только о Вашем благородстве, но и об относительном материальном благополучии. Может быть, в случае развода суд выберет местом жительства ребёнка Вашу семью?

Продать Вашу (очевидно, всё-таки детскую, если Вы не только зарегистрируете у себя ребёнка, но и подарите ему часть своей доли) долю в квартире вопреки Вашей воле и воле Ваших родственников Вашей супруге будет очень непросто. Во всяком случае стоимость такой квартиры, превращённой фактически в коммунальную, значительно снизится.

Спасибо, я уже заметил и исправил. В начале писал по памяти, и она меня подвела.