Могу ли я после развода проживать в квартире?

Здравствуйте.Мы развелись с супругой,она и наши дети имеют долю в квартире приобретенную на жилищный сертификат,а я и младшая дочь почему то не были включены в сертификат и у нас только постоянная регистрация.Могу ли я после развода проживать в этой квартире?Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

По общему правилу (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними.

При необходимости можно обратить внимание суда на то, что бывший член семьи собственника жилого помещения не может воспользоваться или приобрести другое жилое помещение. В таких случаях суд может сохранить за ним право пользования жилым помещением на определенный срок. Это правило закреплено в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.