Как взыскать долг с должника, если все имущество переписали на подставных лиц?

В 2006 году заняла 200000 руб. Долг не возвращали. В мае 2009 подала заявление в суд на взыскание долга за пользование чужими денежными средствами. Суд постановил взыскать с заемщика долг (за первые 3 месяца с %%, а остальная сумма по ставкам рефинансирования). Первое время она начала рассчитываться через пристава по 1250 р.,затем все реже и реже. Я несколько раз подавала исковое заявление на начисление остатка долга на %% рефинансирования, в результате за эти годы сумма долга возросла до более 500 тыс. рб. За 2016 год она мне выплатила всего 2100 руб. , а дальше рассчитываться не собирается. Я предлагала ей выплатить 400 тыс, год спустя-350 тыс на сегодняшний день предложила погасить долг 250 тыс. и закрыть делопризводство .Она со мной не согласна, а предлагает всего 100 тыс. Меня эта сумма не устраивает. Больше всего меня убивает бездействие приставов. Она частный предприниматель, таких невозвращенных долгов у нее несколько. Все имущество переписала на подставных лиц. Как мне поступить? Мы с мужем неработающие пенсионеры.

, Ольга Михайловна, г. Красноярск
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга Михайловна! Советую Вам контролировать действия пристава, запрашивать у него вручение Вам копий запросов, направленных им в ИФНС, банки и т.д., а также копии ответов на эти запросы. В случае бездействий нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направить жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд.

Ольга Михайловна
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо! У моего заемщика 11 кредиторов, с которыми она не рассчитывается. Сумма долгов превышает 3 млн. рб. Она избавилась от всего имущества, а вчера от пристава узнала, что с 30 апреля она уволилась из своего павильона, в котором продолжает работать. Павильон записала на сестру Чувствую, что моя проблема неразрешима

Тогда стоит иметь ввиду, что в таком случае сестра Вашего заемщика обязана оформить Вашего заемщика к себе на работу и платить с ее зарплаты налоги. В случае неисполнения работодателем (сестрой Вашего заемщика) своих обязанностей по надлежащему оформлению отношений с работниками, а также уплате НДФЛ с доходов своих работников, работодатель или его должностные лица могут быть привлечены к административной, уголовной и налоговой ответственности. 1. Административная ответственность.
Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде. Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В случае повторного привлечения должностного лица к ответственности за аналогичное правонарушение, применимо наказание в виде дисквалификации (лишение права занимать руководящие, управленческие должности) на срок от 1 года до 3 лет.
Ст. 353 Трудового кодекса РФ полномочия по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права всеми работодателями на территории РФ предоставлены Федеральной инспекции по труду.

2. Уголовная ответственность.
В соответствии со статьей 24 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.
Работодатель, исполняя роль налогового агента, возложенную на него законодателем, обязан исчислять, удерживать у работника и уплачивать налог на доходы этого работника (НДФЛ). Эта обязанность предусмотрена ст. 226 НК РФ.
Статья 199.1 часть 1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере.
Данное преступление наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Налоговая ответственность.
Статья 123 НК РФ предусматривает ответственность за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом. Данное нарушение влечет за собой взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению. Работодатель, выплатив заработную плату работнику, обязан в этот же день перечислить НДФЛ в соответствующий бюджет.

Вы вправе обратиться с заявлениями в Федеральную инспекцию по труду, налоговую инспекцию и органы полиции. При этом к обращениям желательно приложить доказательства осуществления работником трудовой функции у данного работодателя.