Может ли ИП контролировать иностранную компанию?

Может ли ИП контролировать иностранную компанию и сколько процентов налога он должен будет заплатить при получении дивидендов?

Будет ли прибыль иностранной компании, если ее контролирует ИП (если это возможно) облагаться налогом в РФ и нужно ли будет этому ИП еще платить 6 процентов с дивидендов?

, Михаил, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Может ли ИП контролировать иностранную компанию
Михаил

Да, может — контролирующими лицами иностранной организации признаются следующие лица:

1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов (п.3 ст.25.13 НК);

ИП — это физ.лицо, значит он подпадает под эту норму.

сколько процентов налога он должен будет заплатить при получении дивидендов? Михаил

13%.

Будет ли прибыль иностранной компании, если ее контролирует ИП (если это возможно) облагаться налогом в РФ

Да, будет. При этом в статье 25.13-1 НК указаны случаи, когда прибыль КИК не облагается налогами: Освобождение от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании

нужно ли будет этому ИП еще платить 6 процентов с дивидендов?

Нет, ИП платит с дивидендов не 6, а 13%

Статья 346.11
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов

Но при этом если ИП уже задекларировал прибыль контролируемой им КИК, то повторно платить налог с дивидендов не нужно:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

66) доходы налогоплательщика — контролирующего лица в виде дивидендов, полученных от контролируемой им иностранной компании в результате распределения прибыли этой компании, если доход в виде прибыли этой компании был указан этим налогоплательщиком в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды, в порядке, установленном настоящим пунктом.

С уважением, Роман

Спасибо за отзыв, Михаил!

Ответ на ваш вопрос был полезен и мне, так как я приобрел новые знания.