Как дети могут требовать исполнения обязательств перед их умершими родителями?

Доброго времени суток.

Интересует, переходят ли долговые обязательства 3-их лиц перед родственниками по наследству. К примеру, отец работает в организации и она расплачивается с ним своей продукцией. Документально оформляется сертификат на определённую сумму в денежном эквиваленте, который отец может предъявить в банке и получить его полную стоимость либо тот же товар, производимый организацией. Но отец умирает, не успев получить вознаграждение, оставив после себя сертификат и все сопутствующие документы, подтверждающие правомерность его возможных претензий.

Каким образом его дети могут требовать возмещения ущерба (долга перед отцом)? И могут ли вообще, де-юре? Достаточно ли самого законодательства о наследовании? Нужно ли завещание, дарственное и т.п?

Прошу помочь разобраться. Благодарю за внимание!

, Тимур, г. Москва
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Тимур, здравствуйте.

В состав наследства, помимо прочих, входит имеющиеся у наследодателя на день открытия наследства (день его смерти) имущественные права, в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм и др.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, при открытии наследственного дела у нотариуса, Вам необходимо включить в наследственную массу имущественные права, вытекающие из Сертификата.

Удачи!