Можно ли взыскать с администрации города материальный ущерб?

Дерево с муниципальной территории упало на частное домовладение.Повреждены хозяйственные постройки.Повреждена крыша жилого дома.Администрация города отказывается возместить материальный ущерб.Законны ли действия администрации города?

, Сергей, п. Зебляки
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Дерево с муниципальной территории упало на частное домовладение.Повреждены хозяйственные постройки.

Нет, отказ администрации не законный. Вам нужно обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного ущерба. В обосновании своих требований Вам нужно сослаться на то, что вред, причиненный имуществом подлежит возмещению собственником такого имущества, а также:

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.