Обязана я платить согласно претензии о плате неосновательного обогащения за фактическое использование земельного участка?

Добрый день! Ко мне на основании свидетельства о праве на наследство с 31.10.2014г. перешло право собственности на гараж. Ранее гараж принадлежал моей маме, за ней с 10.11.2008г. зарегистрировано право собственности на гараж. В этом году от департамента имущественно-земельных отношений г.Ростова-на-Дону мне пришла претензия о плате неосновательного обогащения за фактическое использование земельного участка на сумму 29310,36 руб (с учетом процентов). После чего я заключила договор аренды и внесла арендную плату за год. Обязана ли я оплачивать всю сумму за 8 лет, если ни меня ни предыдущего собственника ни разу об этом не уведомляли за все это время.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! К сожалению, да. Вам придется заплатить, как минимум в размере установленной арендной платы. Надо конечно внимательно изучать правильность начисления, то есть арендную ставку, применённый коэффициент и начисленные проценты, чтобы решить, правомерно ли начислена данная сумма, но то, что в данном случае муниципальный орган власти вправе потребовать с вас неосновательное обогащение за то, что вы не оформили договор аренды, это правда.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если смотреть по общим нормам, то да

Однако: Здесь применяются общие правила — т.е. срок значится в размере 3-х лет.

ТОе сть вы должны дождаться судаи в обязательном порядке заявить о пропуске срока исковой даности департаментом земельныхотношений по г. Ростов на Дону. Завявить это надо именно в суде.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Арбитражного Суда Российской Федерации от 12,15 ноября 2001 г. № 15/18

24. при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения (статьи 1104, 1105 ГК РФ) истекает срок исковой давности по требованию о возмещении неполученных доходов (пункт 1 статьи 1107 ГК РФ).

Вопрос как это они вам начали начислять восьмилетний срок, это также надо разбираться в суде. Если он был продан вам в 2014 году, а на маму зарегистрирован в 2008 году. Вы можете обратиться к ним также с заявлением о разъяснении претензионных требований.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, гараж был мне не продан, я вступила в наследство, но претензия из департамента поступила только в феврале 2016г, после чего я сразу же заключила договор аренды.

Всеровно ваше право зарегистрировано в 2014 году