Должен ли пенсионер в возрасте 80 лет оплачивать налог на имущество?

Здравствуйте. Нужно ли платить налог на имущество (землю, дом) пенсионерке 80- ти лет? Если нет, то какие дальнейшие действия нужно предпринять, чтобы не оплачивать квитанцию? Живёт в Московской области. Спасибо.

, Людмила, г. Озеры
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

В вашем вопросе речь идет о двух разных налогах:

1) налог на имущество физических лиц (другими словами — налог на дом), пенсионеры от его уплаты освобождены, для пользования льготой необходимо принести в налоговую инспекцию копию пенсионного удостоверения;

2) земельный налог — льготы по нему устанавливаются местной администрацией и в каждом регионе категории льготников могут быть разными (уточните, где точно находится участок).

Людмила
Клиент, г. Озеры

Земельный участок и дом находятся по адресу :Московская область, г. Озёры

В части земельного налога, согласно Решению Совета депутатов городского поселения Озеры МО от 30.11.2010 N 28/4 «О земельном налоге», пенсионеры от его уплаты не освобождены.

Уточните, пожалуйста, бабушка не является ветераном труда или инвалидом? Для них льготы предусмотрены.