Можно ли публично разглашать информацию об уголовном деле, если оно было возбуждено в отношении меня?

Здравствуйте, более 2 лет назад против меня было возбуждено дело по 282, спустя время его закрыли. В данный момент я введу блогерскую деятельность и хотел освятить данный случай, разрешено ли законом публично рассказывать о том, что бы возбужденно против вас уголовное дело и привести к примеру фотографию документа где сказано о закрытии дела?

, Евгений, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
разрешено ли законом публично рассказывать о том, что бы возбужденно против вас уголовное дело и привести к примеру фотографию документа где сказано о закрытии дела?
Евгений

Евгений,

это не запрещено.

Действительно, в УК РФ имеется статья нижеследующего содержания, однако, это относится лишь к случаям, когда УД находится в производстве следователя. Прекращённое уголовное дело, независимо от оснований прекращения, секретом ни для кого не является.

УК РФ, Статья 310. Разглашение данных предварительного расследования
Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.