Нужны ли копии деклараций о соответствии для осуществления розничной торговли парфюмерией?

Добрый вечер! С 14.02.2010 действует постановление Правительства № 982 от 1.12.2009 года, где утверждены Единые перечни продукции, которая подлежит обязательной сертификации и декларированию. Согласно этому документу сертификация парфюмерии, в частности, заменена на декларирование. Верно ли я понимаю, что для осуществления розничной торговли парфюмерии в надлежащем порядке мне необходимо иметь на руках копии деклараций (а не сертификатов) от поставщиков, с которыми я собираюсь сотрудничать?

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

То есть согласно п. 12 главы V Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование..." я обязана по требованию потребителя ознакомить его с сертификатом соответствия ИЛИ предоставить сведения о декларации о соответствии. То есть и тот и другой документ имеют одинаковую силу?

И если я правильно поняла - предоставить эти документы я обязана по требованию, но не обязана иметь их на руках, верно?

Заранее благодарю!

С уважением,

Мария

, Мария, г. Москва
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование

V. Особенности продажи
парфюмерно-косметических товаров
53. Информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

То есть:

Продавец не обязан иметь копию сертификата, заверенную держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат.
Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании, заверенной подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Мария
Клиент, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Спасибо Вам большое за столь полезную информацию. Если я правильно понимаю согласно п. 12 я обязана по требованию потребителя ознакомить его с сертификатом соответствия ИЛИ предоставить сведения о декларации о соответствии. То есть и тот и другой документ имеют одинаковую силу?

И если я правильно поняла - предоставить эти документы я обязана по требованию, но не обязана иметь их на руках, верно?

Заранее благодарю!

С уважением,

Мария

То есть согласно п. 12 главы V Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование...» я обязана по требованию потребителя ознакомить его с сертификатом соответствия ИЛИ предоставить сведения о декларации о соответствии. То есть и тот и другой документ имеют одинаковую силу?
Мария

Да мария! Или то или то.

И если я правильно поняла — предоставить эти документы я обязана по требованию, но не обязана иметь их на руках, верно?
Мария

да, но требования может быть устноеи тогда понадобиться показать в магазине. Либо подвести позже. Но иногда проверки могут быть.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

То есть согласно п. 12 главы V Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование...» я обязана по требованию потребителя ознакомить его с сертификатом соответствия ИЛИ предоставить сведения о декларации о соответствии. То есть и тот и другой документ имеют одинаковую силу? И если я правильно поняла — предоставить эти документы я обязана по требованию, но не обязана иметь их на руках, верно?
Мария

Согласно ч.2 ст.10 ФЗ о защите прав потребителей

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг)

Согласно ПИСЬМУ Госстандарта РФ от 22.09.2000 N ИК-110-19/3022 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ СООТВЕТСТВИЯ ТОВАРОВ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ»

В соответствии со статьей 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, в редакции Постановлений от 20 октября 1998 г. N 1222, от 2 октября 1999 г. N 1104) продавец имеет право доводить до сведения информацию о подтверждении соответствия продукции установленным требованиям одним из следующих документов:
— сертификатом или декларацией соответствия;
— копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
— товарно — сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) и заверенными подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Таким образом, информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности продавец имеет право представлять в товарно — сопроводительных документах, оформленных изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащих по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат) и заверенных подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона, без представления копии сертификата.

Таким образом, Вы как продавец вправе представить только тов-сопр. документы, в которых бы отражался номер сертификата соответствия, срок действия и орган его выдавщий, надлежащим образом заверенные. Саму копию сертификата можно не предоставлять.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31294/