Приватизация комнаты в общежитии, находящейся в оперативном пользовании колледжа

Вопрос по приватизации комнаты в общежитии. Я переехал жить в общ в 1993 году с родителями

, на тотмомент мне ббыло 4 года, есть ордер на мать и отца, в то время общ было рабочим, потом передали на пользование учебному заведению (колледж) родители выписались, я остался и живу по прописке со своейсемьей, прописка с того момента как получил паспорт,2004 год, вопрос в том что я НЕ вписан в ордер, но проживал всевремя в общ с родителями, могу ли я претендовать на приватизацию комнаты, таккак рродители выписались, а ордер на них. Спасибо за ответ.

, Александр, г. Уфа
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
Остаётся доказать, что Вы там рангее проживали.

Это может быть счета на оплату коммунальных услуг, иные документы, если подать в суд, то свидетели.

Главное, подать документы на приватизацию и, в случае отказа в приватизации, обжаловать в суде, где доказать, что Вы ранее там проживали.