Как себя вести на следственных действиях?

Здравствуйте!Я проживала с молодым человеком 1.5мес.Жили в моем доме. Сейчас выяснилось, что он совершил ряд краж в соседних населенных пунктах,его задержали. У меня дома был обыск, искали украденные вещи, ничего не нашли.Сейчас меня приглашают в отдел полиции для снятия отпечатков пальцев,чтобы развалить версию о моей причастности к данным преступлениям-со слов полиции. Как мне себя вести? О его преступной деятельности я ничего не знала..

, Людмила, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! В ФЗ от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» указан круг лиц, которые подлежат обязательной дактилоскопической регистрации, Вы в их число не входите. Поэтому, отпечатки пальцев у Вас могут взять только с Вашего согласия. Если Вам нечего бояться и скрывать, так и говорите, что по фактам совершения сожителем краж Вам ничего не извсетно.

Согласно ст. 7. Виды государственной дактилоскопической регистрации
В соответствии с настоящим Федеральным законом проводятся добровольная государственная дактилоскопическая регистрация или обязательная государственная дактилоскопическая регистрация. Статья 8. Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация
Граждане Российской Федерации имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Указанная регистрация проводится в соответствии с требованиями статьи 10 настоящего Федерального закона.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Позволю себе не согласиться с коллегой по поводу того, что образцы пальцев и ладоней рук у Вас могут взять только с Вашего согласия.
В соответствии с ч. 1 ст. 202 УПК РФ следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у свидетеля, а также в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ у иных физических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
Также обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное невыполнение законных требований следователя, дознавателя. Данное правонарушение влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до одной тысячи пятисот рублей.
Таким образом, если Вы действительно непричастны к совершенным преступлениям, то опасаться Вам нечего. А вот отказ от процедуры дактилоскопирования может натолкнуть сотрудников правоохранительных органов на мысли об обратном.