Общая долевая собственность ипотечной квартиры

Ситуация такая хочу погасить остатки ипотеки и столкнулся с таким вопросом.

Есть два документа на 1/2 общую долевую собственность, т.е. двух людей не являющихся родственниками и второй человек не проживал, не был прописан и не платил ипотеку ни разу, все платежи на мое имя. Квартира находится в ипотеке, может ли второй человек претендовать на половину собственности когда закончится ипотека?

, Александр, г. Челябинск
Н П
Юрист, г. Тверь

здравствуйте, как я поняла у вас с кем то квартира в до левой собственности и у второго человека есть свидетельство на 1/2долю. Вданном случае он уже является собственником, но его доля находится в залоге, как и ваша. Когда вы выплатить ипотеку залог будет снят, собственники при этом не по меняются. Относительно требований ко второму человеку в связи с не выплатой им части кредита надо изучать договор, по которому приобреталась квартира и кредитный договор (договор займа), если они заключались.