Как оформить квартиру по дарственной от бабушки к внучке?

Д.в., подскажите, пожалуйста информацию. Ситуация такая, бабушка хочет передать в наследство внучке однокомнатную квартиру в Москве. Хочет сделать это ещё при жизни. Оформить дарственную. Внучка проживает и прописана в МО. Возможно ли это? Когда внучка сможет вступить в права наследования и считаться полноправной хозяйкой квартиры? Повысятся ли после оформления дарственной цены на коммунальные услуги, бабушка сейчас платит по минимуму,. тк является ветераном труда и есть куча всяких льгот. ? Спасибо. Настя.

, Настя, г. Москва
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя.

После оформления дарственной без государственной регистрации ничего не изменится. Воля наследодателя о распоряжении имуществом после летального исхода оформляется завещанием у нотариуса при жизни наследодателя. В случае государственной регистрации перехода права собственности по дарственной внучка станет собственником. Внучка будет обязана платить коммунальные платежи. И на их размер будет влиять наличие льгот у внучки, а не у бабушки.

Настя
Клиент, г. Москва

Андрей Сергеевич, спасибо. Вот. Мне всё понятно.

Андрей Сергеевич, подскажите ещё, а если без регистрации дарственной, бабушка может потом изменить дарственную, аналогично и после регистрации.

?

До государственной регистрации дарственная правовой силы не имеет. После государственной регистрации перейдет право собственности внучке. Бабушка уже не будет правообладателем. Отменить дарственную, и все правовые последствия после государственной регистрации, может кто угодно, в том числе и бабушка, но только путем признания сделки недействительной в судебном порядке. Лишь по решению суда право собственности за бабушкой будет восстановлено, запись государственной регистрации отменена.