Могу ли я расторгнуть контракт в одностороннем порядке

Заказчик по 44 ФЗ отказывается оплачивать частичную поставку согласно договору из за отсутствия финансирования, предлагает обратиться в суд и в то же время требует полную поставку по контракту, контракт рентабелен, но я не хочу рисковать и исполнять контракт. Нужен совет.

, андрей, г. Бийск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей. Односторонний отказ от исполнения контракта (односторонне расторжение) возможно только по основаниям, предусмотренный гражданским законодательством.

Пунктом 1 статьи 532 Гражданского кодекса РФ установлено, что односторонний отказ от договора поставки возможен только при наличии существенных нарушений договора одной из сторон.

В соответствии с пунктом 3 этой же статьи, нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

Следовательно, если обязанность принять товар (если он обязан принимать часть товара) или обязанность оплаты Заказчиком нарушены два и более раза, вы вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, при условии, что такое право напрямую предусмотрено контрактом для поставщика или если оно предусмотрено для Заказчика.

Предположу, что вам нужна более подробная консультация, для этого потребуется изучение контракта. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.