Можно ли расторгнуть договор на оказание услуг, если кредитный договор еще не заключен?

5 ноября заключила договор на замену окна.кредитный договор еще не заключался. могу пи я отказаться от услуги

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Синельников
Юрист, г. Москва

Ваше право как потребителя расторгнуть такой договор в одностороннем порядке гарантировано статьей 32 Закона «О защите прав потребителей». Здесь также следует учесть, что в случае одностороннего отказа от такого договора потребитель (то есть вы) должен оплатить исполнителю фактические расходы, которые у него возникли в связи с исполнением своих обязательств по данному договору (из вашего вопроса следует, что какие-то процедуры они вам все-таки навязали). Но сумму фактических расходов исполнитель в данном случае обязан обосновать. Чтобы расторгнуть договор оказания услуг в одностороннем порядке, вам необходимо соблюсти определенные формальности — в частности, нужно будет написать заявление о расторжении договора на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» в двух экземплярах (один экземпляр заявления направляется исполнителю, второй экземляр заявления, с отметкой о получении, датой, подписью исполнителя, остается у вас). Если исполнитель откажется принимать ваше заявление о расторжении договора, вам нужно будет направить его по юридическому и фактическому адресу исполнителя заказным письмом с уведомлением (в противном случае вы не сможете подтвердить факт своего отказа от договора).