Кто должен возмещать ущерб, если однокласснику сломали планшет случайно?

В школе однокласснику разбили планшет.

Было это так.

Был субботник, все должны были работать.Он уже заканчивался, одноклассник положил сумку с планшетом на скамью.

Рядом сидели другие дети.Некоторые спокойно сидели, некоторые бесились.

И это привело к тому, что дети случайно толкнули мальчика, он уронил сумку и планшет треснул.

Какие бы споры ни были, никто не может понять, что нам делать.

Мальчик, которому сломали планшет требует возместить деньги, и требует он этого от тех, кто случайно толкнул и кого толкнули.

Мальчики, от которых требуют деньги выплачивать не хотят.

Их родители вкурсе, считают так же.

, Настя, г. Владивосток
Алексей Мелкобродов
Адвокат, г. Челябинск

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред, в случае отсутствия у несовершеннолетнего от 15 до 18 лет доходов, достаточных для возмещения причиненного имущественного вреда, вред возмещается полностью или в недостающей части родителями несовершеннолетнего причинившего вред. При подаче искового заявления в суд можно рекомендовать привлечь в качестве соответчиков родителей как несовершеннолетнего непосредственно повредившего вещь, так и родителей того несовершеннолетнего чьи действия спрсобствовали причинению вреда (т.е. того кто толкнул)