Может ли один из собственников узаконить самовольную постройку, расположенную на общей долевой собственности?

Мы с соседом являемся участниками общей долевой собственности на имущество и земельный участок. Мой сосед без моего согласия незаконно изменил общею площадь жилого дома увеличив её ещё на 100 кв.м. тем самым были не учтены и игнорированы мои законные интересы, а также были ограничены мои права, как сособственника. Подскажите, пожалуйста:

1) Может ли он узаконить самовольную постройку без моего согласия.

2) Если мой сосед захочет узаконить самовольную постройку через суд, а до меня не дойдут повестки так как у нас с соседом общий почтовый ящик. Могут ли ему дать разрешение на узаконивание самовольной постройки.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, без Вас он не сможет узаконить. Тк. недвижимость общая, о и заявление о перепланировке должно быть подписано обоими сособственниками. Если он один подаст заявление в суд и при этом не привлечет Вас в качестве соистца, суд ему откажет.

Для того, чтобы он мог самостоятельно узаконить перепланировку, ему нужно сначала выделить доли в натуре (опять таки, через суд), а уж потом крутить своей долей как хочется.