Что может грозить за сдачу комнаты в аренду без договора?

Здравствуйте.Сдал комнату парню.Он выехал с неё.Если полиция узнала что я сдал её без договора или каких либо офрмлений,Просто деньги взял ключи отдал.Что грозит мне?и что можно сделать?

, Владимир, г. Ярославль
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер. Не переживайте, ничем Вам это не грозит, тем более со стороны полиции. Для подтверждения факта сдачи внаем должен быть оформлен сам договор найма. Этот факт может заинтересовать не полицию, а налоговую инспекцию. В будущем, лучше оформлять все сделки с недвижимостью, в том числе сдачу внаем в соответствии с действующим законодательством РФ. И платить за это соответствующий налог. И обращаться к специалистам.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Владимир. Арендные отношения не относятся к компетенции правоохранительных органов. Если Вы планируете сдавать комнаты на постоянной основе, рекомендую Вам это делать, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя и заключая соответствующие договоры.