Смогу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, если он оформит инвалидность?

Здравствуйте. С мужем в официальном разводе , но в квартире которой являюсь собственником я он прописан. Алименты детям он не платит, за квартиру деньги тоже не даёт, где фактически проживает не знаю. Чтобы не платить алименты пытается оформить инвалидность. Правда ли что если ему удастся оформить инвалидность, выписать из квартиры я его уже не смогу? и нужно это делать сейчас

, Оксана, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Правда ли что если ему удастся оформить инвалидность, выписать из квартиры я его уже не смогу?
Оксана

сможете, но суд может оставить за ним право пользования жилым помещением на определенное время. Как правило до года. Больше как правило суды не оставляют...

Поэтому есть смысл инициировать судебный процесс о его снятии с регистрации уже сейчас.

Иск подается в суд по месту нахождения жилого помещения, госпошлина 300 рублей

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Оксана, тут важен один момент, каким образом Вы стали собственником данной жилплощади? Если в процессе приватизации, бывший муж имел право на приватизацию, но отказался от него, то тогда за ним пожизненно сохраняется право пользования жильем. Возможно квартира приобретена в браке, но оформлена на Вас.Здесь есть определенные тонкости.Что касается инвалидности, то она в данном случае ни на что не влияет. А алименты сможете получать и с пенсии .