Как написать претензию и вернуть деньги за возврат телефона?

Здравствуйте. Возможно ли вернуть деньги за ремонт телефона. Гарантийный срок истек, но срок службы 3 года. Телефон завис и больше не включался, сразу обратилась в службу поддержки данной завода и спросила про авторизованный центр, чтобы сдать на ремонт. В СЦ сообщили, что в данном телефоне неисправна основная плата, после постороннего вмешательства, не хватает шурупов. Я телефоном пользовалась 1 год и 3 месяца, я его не скрывала, да и зачем, ведь работал. Получается мне продали телефон уже кто то в нем побывал. Хочу вернуть деньги за ремонт. Телефон стоил 37990 руб

, Лейсан, г. Уфа
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Предъявите претензию непосредственно в магазин.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

Помимо этого если товар был в употреблении и в нем устранялись недостатки продавец обязан был поставить вас в известность.