ВПД на перевозку личного имущества

Здравствуйте.Я младший сержант, увольняюсь по окончанию контракта. Собираюсь переезжать на пмж в другой город

(370 км) хочу затребовать впд на переезд форму 2 (но не контейнер) а газель или другой транспорт для перевозки личных вещей. Имею ли я право на перевозку не контейнером а газель? Какие документы для этого нужны? И перевозку надо осуществить до исключения из списка части? Или возместить затраты за переезд может военкомат? Заранее спасибо!

, Валерий, г. Анапа
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Валерий! Вы имеете право перевезти свои личные вещи автомобильным транспортом к постоянному месту жительства после увольнения из ВС РФ. Для этого вы должны будете воспользоваться услугами транспортной компании или частного перевозчика, которые смогут вам выдать на руки следующие документы:

1.Неиспользованное ВПД или справка, выданная на бланке требования Ф-1 с указанием в нем, что льгота по перевозке личного имущества не была использована.

2. Договор на оказание услуг по перевозке личного имущества

3.Акт выполненных работ

4. Первичные бухгалтерские документы, подтверждающие факт оплаты (это кассовый чек или квитанция на бланке строгой отчетности, которая должна соответствовать требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2008 года № 359

5. Справка, выданная ОАО «РЖД» о стоимости перевоза одного 20-тонного контейнера железнодорожным транспортом по соответствующему маршруту.

Перевозите вы за свой счет, а в военкомате, по месту постановки на воинский учет должны будете написать заявление об оплате вам расходов, связанных с перевозкой личных вещей. К вышеуказанным документам нужно будет приложить выписку из приказа об увольнении в запас.

Более того у частного перевозчика должна быть лицензия на перевозку, ИНН, ОГРН. Эти документы тоже нужно будет отксерокопировать и приложить к вышеуказанным