Можем ли мы восстановить гражданство РФ?

Добрый день!Подскажите пожалуйста-до 2000 года мы жили в Казахстане,потом приняли гражданство РФ,прожив 5 лет в РФ,мы вернулись в Казахстан,при этом отказались от гражданства РФ и приняли казахстанское гражданство.Вопрос можем ли мы сейчас попробовать восстановить гражданство,и если мы будем пробовать попасть в программу переселения соотечественников,может ли быть преградой то,что мы отказывались от гражданства?Спасибо!

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, каким образом у вас происходил отказ от гражданства РФ, если просто написали заявление о выходе из гражданства РФ, при получении гражданства Казахстана, то это не значит что вы его лишены

Евгения
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Как именно проходил отказ я не могу сказать, я в то время была несовершеннолетняя,занималась этим мама.Я проходила с ней,и когда я хотела принимать гражданство сама,оказалось что у меня есть гражданство РФ,и вот теперь я узнаю насчет родителей,хотим им гражданство оформлять.Подскажите пожалуйста,как можно проверить состоят ли они в гражданстве РФ?

Обратитесь с данным заявлением в УФМС, больше чем уверен что гражданства вас и ваших родителей ни кто не лишал и в базе у них вы все еще граждане РФ, ( знаю такие случаи) так же можете попробовать сами через сайт УФМС, вбить данные Российского паспорта, если номер и серия где-то у вас сохранились