Как правильно оформить покупку недвижимости?

отец 67лет покупает квартиру. есть жена 60 лет, 2 взрослых сына. как надо оформить покупку на отца, чтобы наследниками стали 2 сына?

, Павел, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Павел Надо чтобы он на вас составил завещание данной квартиры а так она будет совместно нажитой и делится 50% жене а остальное на троих по 1,3 Удачи

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Завещание делается на имущество, принадлежащее ему. А квартира даже если оформлена на него - это совместно нажитое. Кроме того, даже при наличии завещания нетрудоспособная жена получит не менее половины того, что она получила бы, не будь этого завещания. Непонятно.

Не половину а суд установить ее наследственную массу.Пусть оформляет сразу на вас !

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если оформите собственность на отца его супруга в любом случае будет наследником (если не откажется), т.к. как минимум вправе будет получить обязательную долю в наследстве, в виду своего пенсионного возраста.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. И даже если оформлена покупка квартиры на него, то он владелец только ее половины?

чтобы она не наследовала, между ними должно быть заключено соглашение о разделе имущества или брачный договор, по которому квартира будет его личной, а затем он заключит с Вами договор пожизненной ренты.

Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, а может он лучше Вам подарит и тогда точно все буде на сыновей. Покупкой и завещанием это сложно урегулировать.
Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Если купить мне и подарить ему, то заплатим налог 13% от кадастровой стоимости (с 2016 г. равной рыночной)?

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом