Можно ли ребенка-аутиста оставлять со знакомыми?

Здравствуйте. Один врач психиатр сказал, что моего сына (инвалид - аутизм) нельзя оставлять ни с кем, кроме родителей, без нотариально заверенной доверенности от родителей, по причине его состояния (постоянная нужда в опеке со стороны). Говорил про какие-то законы и что опека в любой момент, если узнает, что ребенок с кем то кроме родителей - может изъять сына. Другая врач сказала, что нет таких рамок... Однако те, кто слышали первое мнение (и хотя я не нашла никаких законов по этому поводу) - теперь открещиваются от нас, мол, что случится - с нас спрос.

Я воспитываю его одна, ни в больницу сходить невозможно, ни просто выйти куда-то одной.. плюс работа на дому и т.д. Оставляла иногда, редко, со знакомыми. Мне, простите, бегать с каждым заверять доверенность, платить нотариусу, когда человек сидит с моим сыном, может, раз в три месяца - нет смысла...

Вопрос: есть конкретно такие законы, запрещающие без доверенности оставлять такого ребенка с посторонними? Прав ли первый врач?

, Лилия, г. Новосибирск
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Попросите первого врача уточнить, каким нормативным актом предусмотрено, что ребенка инвалида возможно оставлять только с лицом, которому выдана нотариально удостоверенная доверенность. Возможно что врач неправильно толкует нормы закона.