Как привлечь к разблокировке группы и к уголовному наказанию?

ВК заблокировал группу по просьбе роскомнадзора , роскомнадзор не чего не просил и не в курсе , можно ли привлечь к ответственности вк ( точнее того модератора который это сделал ) за беспричинную блокировку от чужого имени в придачу ? ведь якобы роскомнадзор попросил , а он не чего не просил !

, Борис, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис. Интересно, по какой статье УК привлечь? Блокировка разве уголовно наказуемое деяние? Или вообще — наказуемое? ВК — частная социальная сеть. Сама вправе устанавливать правила участия. И неучастия. Если это ошибка, может, проще обратиться к администраторам с просьбой разблокировать?

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Чтож вы сразу к уголовному-то? А чего не расстрелять?

Страницу в социальной сети с точки зрения закона (ст. 1225 ГК РФ) можно отнести к следующим видам результатов интеллектуальной деятельности (РИД): произведение науки, литературы и искусства; база данных.

В деле о защите прав на базу данных необходимо доказать наличие существенных затрат на создание страницы.Или каких-то реальных потерь от временной блокировки.В этой связи необходимо заранее готовить документы, подтверждающие расходы, либо доходы с данной страницы.

Все подобные споры разрешаются в судах по интеллектуальной собственности.

Для начала отправьте по официальному адресу ВК жалобу простой почтой с уведомлением.О том, что ваши права нарушаются и.т.д.

А после, если действительно вам так ценна даная страница, можете и о суде подумать.