Как обжаловать отказ следователя о выдаче мне как потерпевшему копий из у/д?

.. Как обжаловать этот отказ следователя о выдаче мне как потерпевшему копий заключения эксперта -почерковеда для обжалования? Правомерен ли такой отказ со ссылкой на то, что на момент назначения и проведения экспертизы (почерковедческой) в рамках этого уголовного дела я ещё не был признан потерпевшим, а также что следствие по этому у/д еще не завершено и лицо подлежащее привлечению в качестве подозреваемого не установлено ? Спасибо.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор Викторович! Следователь в данной ситуации не прав. Вы признаны потерпевшим и обладаете процессуальными правами, предусмотренными ст. 42 УПК РФ. По Вашему письменному ходатайству следователь должен предоставить Вам на ознакомление постановление о назначении экспертизы и заключение эксперта. Заявите ходатайство письменно, на все письменные ходатайства следователь обязан ответить и направить решение в течении 3-х дней. Если же поступил письменный отказ, его можно обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ в судебном порядке.

Согласно ст. 42 УПК РФ

УПК РФ, Статья 42. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
2. Потерпевший вправе:

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
...

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела,а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Благодарю за внимание!, но если ознакомиться дадут, а копии не дадут то вроде бы ст.42 ч.11 соблюдена, а обжаловать нечего,( по упк на руки даст копию только по окончании следственных действий.. ? так и не видать мне этих копий ?

Благодарю за внимание!, но если ознакомиться дадут, а копии не дадут то вроде бы ст.42 ч.11 соблюдена, а обжаловать нечего,( по упк на руки даст копию только по окончании следственных действий…? так и не видать мне этих копий?
Виктор Викторович

Ознакомиться Вы можете с использованием технических средств, об этом делается отметка в протоколе, сфотографируйте заключение, законом это не запрещено.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Полностью соглашусь с Кашиной Надеждой, а от себя добавлю, что право потерпевшего на ознакомление с заключением эксперта также предусмотрено п. 6 ч. 1 ст. 198 УПК РФ.
Кроме суда действия, бездействие и решение следователя также могут быть обжалованы в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору.
Однако, обращаю Ваше внимание, что ст.ст. 42 и ст. 198 УПК РФ, ничего не говорят о применении технических средств при ознакомлении потерпевшего с заключениями экспертов до выполнения требований ст. 216 УПК РФ (ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела по окончании всех следственных действий).

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Благодарю за внимание!, но если ознакомиться дадут, а копии не дадут то вроде бы ст.42 ч.11 соблюдена, а обжаловать нечего,( по упк на руки даст копию только по окончании следственных действий.. ? так и не видать мне этих копий ?

Даже если Вы перепишите заключение эксперта на лист бумаги дословно, то уже сможете составить мотивированную жалобу. А если жалобу будите направлять в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, то в просительной части можете одним из пунктов указать «Прошу истребовать к дате рассмотрения указанной жалобы материалы уголовного дела №......». Как правило, органы следствия предоставят либо уголовное дело целиком, либо документ по существу которого подается жалоба. При этом у Вас появится возможность ознакомиться с заключением эксперта (в том числе с использованием фотокамеры) уже в суде.