Как подать иск в суд, если неизвестен виновник ДТП?

Здравствуйте. Ситуация такая. пьяный водитель въехал в припаркованный автомобиль во дворе, не дожидаясь ДПС ушел, а машину бросил. ДПС оформили ДТП с неустановленным водителем.

, наталья, г. Челябинск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья, подавайте в суд о возмещения ущерба на собственника автомобиля, а водитель найдется.

С уважением Р.В. Добышев

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

При этом ссылайтесь на ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Вполне возможно, что водитель и собственник — это одно лицо