Возврат налога с покупки недвижимого имущества

Добрый вечер в 2009 году купил квартиру за 700000 руб. вернул с них подоходный налог 13%. в 2016 году купил дом за 3000000 могу ли я вернуть остатки подоходного налога 13%

Уточнение от клиента

Этот дом был приобретен по ипотеке могу ли я вернуть налоговый вычет по по процентам

, Юра, г. Уфа
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению нет. В 2013 году были внесены изменения в ст. 220 НК РФ. До внесения изменений имущественный налоговый вычет предоставлялся только в отношении одного объекта недвижимости и остаток не переносился на будущие периоды. Изменения в ст. 220 НК РФ не распространяются на тех, кто воспользовался имущественным налоговым вычетом до этих изменений. Следовательно, воспользовавшись имущественным налоговым вычетом в 2009 году, Вы утратили право использовать его в полном объеме.

Этот дом был приобретен по ипотеке могу ли я вернуть налоговый вычет по по процентам
Юра
К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

ст. 2, Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О

внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской
Федерации»