Право на долю в квартире, полученную в порядке наследования

Добрый день. У мужа такая проблема .... После смерти бабушки ( со стороны отца) осталась квартира , у бабушки были дочь и сын , в итоге оба сканчались . Остались дети( у каждого по одному ). Но на момент смерти бабушки мой муж отбывал срок в местах лишения свободы. В данный момент квартира находится в собственности у двоюродного брата мужа. Имеет ли мой муж права на долю в квартире ?

Заранее спасибо за ответ .

, Марина, г. Иваново
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Ваш супруг — наследник по праву представления, так же как и его двоюродный брат. И если не было завещания на квартиру, наследовать квартиру они должны в равных долях. Нужно в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства. В принципе, нахождение в МЛС суд может признать уважительной причиной пропуска срока, но здесь будет зависеть сколько времени прошло после того, как он освободился.

Марина
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ.

Когда муж был в МЛС , бабушка умерла и как я понимаю было составлено завещание на его тетку , но тетка как год тоже умерла , то есть в данный момент остались два брата. . Вы считаете возможным нам побороться за квартиру ?

Марина, вот уже ситуация другая.

Если было завещание на тетку (это мать двоюродного брата?!), то она унаследовала квартиру по завещанию, а Ваш двоюродный брат (ее сын) унаследовал квартиру после своей матери.

В этой ситуации Вашему супругу ничего не достается. При наличии завещания после бабушки — права на обязательную долю у него нет. А после тетки он не наследует, т.к есть наследник первой очереди — сын.