Как оформить свидетельство о рождении?

Я состою в официальном браке с иностранным гражданином, брак фиктивный, вместе мы не живём. Регистрировало брак в Ташкенте, Узбекистан, сама я гражданка России, проживаю в Москве. Св-во о браке осталось официального мужа, с разводом мне он помогать не хочет. Сейчас я состою в гражданском браке, родила ребёнка, в оформлении св-ва о рождении мне отказывают без св-ва о браке. Но даже если я предоставлю св -во о браке, в графе отец впишут официального мужа. Но я прочитала в интернете, что в этом случае графу отец могут оставить незаполненной или указать ненастоящего отца если предоставить документ устанавливающий отцовство или если мать напишет соответствующее заявление. Достоверна ли эта информация и если да, то какие документы нужны, чтобы оформить св-во о рождении с настоящим отцом?

, Диля, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Диля!

Согласно пункту 6 ст.16 фз об актах гражданского состояния св-во должно быть оформлено в течении месяца после рождения ребёнка. Нужно предоставить паспорта родителей в ЗАГС

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Диля.

если я предоставлю св -во о браке, в графе отец впишут официального мужа
Диля

Действительно, это так. Согласно ст. 48 СК

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка,отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Однако п. 3 этой же статьи СК установлено, что

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Изложенное позволяет сделать вывод, что Вы с гражданским мужем можете обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства со своими паспортами, а также медицинским свидетельством о рождении ребенка матерью в медицинской организации.