Развод супругой

Подскажите пожалуйста, я сам гражданин РФ, а супруга гражданка Таджикистана. Как мне развестись с ней ? Живет она тама.

, Ahror, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 160 ч.1 СК РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 Статья 19 СК РФ, При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
В силу ст. 21. СК РФ, Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Суд не стал рассматривать по Вашему месту жительства скорее всего, из-за того, что не смогли обосновать наличие оснований, предусмотренных ч.1 и ч.4 ст. 29 ГПК РФ.

Согласно ч.1 и ч.4 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен всуд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.