Могут депортировать мужа, если я гражданка РФ?

Здравствуйте! У меня муж приехал в Россию в 2004 году, сам он с Украины. Спустя два месяца он совершил преступление по ст.105 ч.1. В России он отбывал наказание 12 лет,освободился по УДО, в конце декабря 2016 у него департация. У нас законный брак и он не хочет ехать на Украину. Скажите его могут насильно департировать? У меня кроме него нет близких и я беременная. Куда можно обратиться чтоб его не департировали? Помогите пожалуйста!

, Тамара, г. Нерюнгри
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, безусловно могут депортировать

В соответствии со ст. ст. 9 и 31 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, либо преступления, рецидив которого признан опасным, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. В случае, если РВП или вид на жительство аннулированы, иностранный гр-н должен покинуть РФ в течение 15 дней. В противном случае он подлежит депортации за его счет.