Как регламентируется установка системы видеонаблюдения в школе?

По решению суда, нужно в школу поставить систему видеонаблюдения. Что должна в себя включать данная система? Будет ли достаточно наружного видеонаблюдения по периметру здания, или обязательно нужно ставить камеры внутри здания? Существует ли документ, регламентирующий данную процедуру?

, Иван, рп. Варгаши
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Использование видеокамер в общественных местах, в том числе в школе, должно проводиться с соблюдением требований законодательства об информации, о персональных данных и об охране изображения гражданина.

Что должна сделать администрация школы:
Вывесить предупреждение о том, что ведется видеонаблюдения. Скрытое (негласное) видеонаблюдение допустимо только по отношению к конкретному лицу, в рамках оперативно-розыскных мероприятий или в интересах расследования конкретных правонарушений уполномоченными органами.
Обеспечить конфиденциальность данных видеонаблюдения. Принять локальный акт о порядке использования видеонаблюдения, в котором определить круг лиц, имеющих доступ к записям и меры защиты от несанкционированного доступа. В документе рекомендуется установить сроки хранения записей, а также специальные сроки для хранения записей конфликтных (нестандартных) ситуаций. Если камеры зафиксировали правонарушение, то уничтожать такие записи не стоит, как минимум, в течение срока исковой давности.

Подробнее usperm.ru/content/videonablyudenie-v-shkole