Нормы площади в группе детского сада

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста нормы площади в группе (в игровой и в спальне) положенные на ребенка. Где это прописано в санпин. И что делать если нормы нарушены.

, Галина, г. Новосибирск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ
ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.4.1.3049-13

Рекомендуемые площади помещений групповой ячейки

спальня

1,8 кв. м на 1 ребенка в группах для детей младенческого и раннего возраста, 2,0 кв. м на 1 ребенка в дошкольных группах

групповые нормы сейчас предусмотрены только специальных дошкольных учреждений.

Если нормы нарушены обращайтесь в отдел образования и в прокуратуру

Галина
Клиент, г. Новосибирск

К сожалению отсутствуют нормы площади в игровой комнате. В раздевалке и в спальне все соответствует, а вот игровая у нас не предусмотрена на заявленных 30 детей.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Галина. Да существует нормы, по всем критериям детского сада.

Согласно п.2.2.10 СанПин

раздевальная-не менее 18 кв. м.

климактерических подрайонах-не менее 20 кв. м

групповая (игровая)-не менее 50 кв. м,

буфетная-не менее 3,8 кв. м

спальня-не 50 кв.м

Постановление№26

Галина
Клиент, г. Новосибирск

А на какое количество детей эти нормы?

В одной группе детского сада не должно быть более 10 человек с весомыми дефектами речевых способностей (до 3-х лет)

для детей, имеющих фонетико-фонематические дефекты речи от 3 лет и выше, действует соответствующее предельное значение-12 детей;

дети с нарушением слуха могут находится в одной группе в количестве 6 человек;

для слабослышащих-8 детей;

детей, лишенных зрения-до 10 человек;

детей с ограниченными возможностями в связи с опорно-двигательным аппаратом--8 человек;

сдиагнозом умственной отсталости-10 человек.

При нарушении данных требований СанПин надлежит закрыть группу.