Когда я могу подать на аттестацию?

Здравствуйте. В 2008 году была присвоен 12 разряд.В 2012 году я ушла в декретный отпуск, который длился 3 года. А потом я вынуждена была взять 1 год отпуска за свой счёт, т.к. ребёнок инвалид и не могла выйти ранее. В этом, 2016 году вышла на работу. Сказали аттестация только через 2 года. Возможно ли её прохождение ранее, т.е. декретный отпуск закончился ещё год назад. Т.е по идее, я могу подать на прохождении аттестации в следующем году. Так ли это? Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Светлана, г. Брянск
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Приказом Министерства образования и науки РФ от 24.03.2010 № 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» предусмотрено, что аттестации на соответствие занимаемой должности не подлежат: беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков. Однако в отношении аттестации для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям данные ограничения не предусмотрены.

Порядок аттестации работников устанавливается локальным нормативным актом учреждения.
По общему правилу аттестация женщин, вышедших из отпуска по уходу за ребенком, возможна не ранее 1 года после выхода.

Т.е. если вы работаете в сфере педагогики, то аттестация не ранее чем через 2 года, если в другой сфере то не ранее чем через год после декретного отпуска.

С уважением Марина!