Куда обращаться для получения свидетельства о государственной регистрации права?

Здравствуйте. Владельцами квартиры являются я, мой сын ему 20 лет, отец и мать. У всех по 1/4 доли. Мать умерла в 2012 году.

Все прописаны в этой квартире. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону на отца на 1/2 доли, а у меня в свидетельстве о праве на наследство по закону в конце написано, что на 1/2 свидетельство еще НЕ ВЫДАНО. Нотариус сказал, что нужно идти в регистрационную палату, а я прочитала в интернете, что в суд.

Уточните, пожалуйста, куда сейчас обращаться?

Рано ли по нашему делу, чтобы получить Свидетельства о государственной регистрации права, обращаться в регистрационную палату или нужно сначала идти в суд или куда еще, раз написано, что не выдано?

, Юрий Косолысов, г. Челябинск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если нотариус выдал Вам свидетельство о праве собственности на наследство по закону, Вы можете уверенно идти с этим свидетельством в местное учреждение Росреестра и регистрировать Ваше право собственности.

Запись, о которой Вы упоминаете, («а у меня в свидетельстве о праве на наследство по закону в конце написано, что на 1/2 свидетельство еще НЕ ВЫДАНО»).не препятствует регистрации Вашего права.

В суд Вам обращаться не нужно.

Юрий Косолысов
Клиент, г. Челябинск

А можете еще написать : почему там вообще написано - не выдано, а у отца - выдано?

Если Вы получили свидетельство первым, а отец — после Вас, то и получается, что на момент выдачи свидетельства Вам на вторую долю свидетельство ещё не было выдано.