Контракт в вооруженных силах РФ

Здравствуйте У меня такой вопрос я служу 1 контракт и буду служить дальше живу в казарме Обязаны ли мне Предоставит. жильё на первом контракте и имею ли я права Снимать квартиру На 1 контракте

, Денис, г. Бикин
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке

Вам нужно:

1. Зарегистрироваться при части (прописаться)

2. Встать на учет в ДЖО (департамент жилищного обеспечения) и получить уведомление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

3. Снять жилое помещение, заключить договор найма с собственником жилого помещения.

4 Собрать необходимый пакет документов для УФО (копия договора найма (поднайма) жилого помещения, копия военного билета, копия паспорта с отметкой о регистрации, справка о прохождении службы в ВС РФ, справка о составе семьи, копия контракта, копия уведомления о постановке на учет в ДЖО)

5. Написать рапорт командиру войсковой части на оплату денежной компенсации за найм(поднайм) жилого помещения.

Если у вас семья, то пакет документов будет немного больше.