Определение долей в общей совместной собственности

Здравствуйте. У моих родителей в общей совместной собственности гараж и квартира. Отец подал в суд на определение долей и развод. Мама против раздела по 1/2. Если она не будет ходить на заседания, решение будет принято без нее? И процесс затянется?Или ей все таки ходить и писать встречные иски с несогласием раздела по 1/2?

, Жанна, г. Курск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Жанна.Процесс не затянется. Решение может быть вынесено заочно в случае ходатайства об этом одной из сторон процесса. Ходатайства о рассмотрении дела без участия одной из сторон. Бланк можно взять в канцелярии суда.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Жанна, здравствуйте!

Как уже отметила моя коллега, процесс не затянется, а будет вынесено заочное решение по правилам, установленным в гл.22ГПК РФ.

Срок рассмотрения дела в суде первой инстанции-2месяца.

Встречный иск подавать не нуждо, необходимо представить в суд отзыв на исковое заявление.