Кредит умершего брата, родителям платить нужно?

Здравствуйте! Полтора года назад умер брат, у него был кредит (об одном мне точно известно), родителям по месту прописки приходят письма о долге. Скажите, родители ведь не должны платить? и если надо, куда нам обратиться?

, Ирина, г. Братск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инина, добрый день! Обязательства по долгам наследодателя подлежат погашению наследниками только в пределах полученного по наследству имущества. Если у брата не было завещания то в силу статьи 1142 ГК наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Немного конкретизирую ответ коллеги: если брат не оставил наследства, или если родители наследство не приняли -то платить они не должны.

Кроме того, если брат был женат, то кредитное обязательство одного из супругов может быть признано совместным обязательством обоих супругов.

Алексей Пивоваров
Юрист, г. Курск

Добрый день, дополню ответы коллег: нужно уточнить была ли оформлена страховка жизни и здоровья вместе с кредитом. Если страховка была оформлена и срок кредитования не прошел, то необходимо обратиться в банк для уточнения какой комплект документов необходимо предоставить для рассмотрения, в случае если смерть вашего брата будет признана страховым случаем, то страховая перечислит ДС на оплату и закрытие кредита.