Поборы на капремонт

Добрый день !!!

(100 кв. ж/д., панельный, 1969 года постройки, прописаны двое, хозяйка 85-ти лет, ветеран труда, и инвалид 2-ой группы, 65 лет. Дом принадлежал ведомству, в 1992 году по договору купли - продажи, передали жильцам в частную собственность. Дом капитально не ремонтировался на протяжении всего времени эксплуатации. Теперь, по новым порядкам, собирают с жильцов на капремонт. В начале, некоторое время мы платили, затем перестали. По "слухам" (где точную информацию получить, не знаем...), что должны с начала привести дом в надлежащий порядок, а затем собирать на капремонт..., а так же с пенсионеров и инвалидов не должны взыскивать на капремонт. В настоящий момент прислали извещение о долге, и устное (при обращении к оператору ООО "Социальные гарантии") предупреждение о том, что будут взыскивать в судебном порядке. Подскажите пожалуйста, на сколько это правомерно, и что нам делать...???

05.11.2016 г. С уважением Владимир.

, ВЛАДИМИР, г. Астрахань
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

А у вас есть управляющая компания?

Можете на нее написать в прокуратуру и исковое заявление в суд за неисполнение своих обязательств по ремонту дома.

С уважением, Олег

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте,Олег !!!

Есть управляющая компания, но капремонтом она не занимается, ссылаясь на ст. 154 ЖК,что они обязаны выполнять только текущий ремонт...