Суд вынес заочное решение с согласия одного из ответчика и истца, а второму ответчику ничего не сказал

Две подружки А. и. К. были привлечены в качестве ответчиков по делу о возмещении морального вреда моей знакомой. В судебное заседание первая из подружек явилась и иск признала частично, а вторая в судебное заседание не явилась и каких-либо объяснений по иску не представила. Суд с согласия одной из подружек (ответчицы) и моей знакомой (истца) постановил заочное решение. Но по истечении 20 дней вторая подружка (второй ответчик), которая не предоставила никаких объяснений суду о своём отсутствии обратилась в суд с заявлением об отмене заочного решения, указав, что не получала от суда никаких повесток и имеет ряд доказательств, опровергающих требования истицы.

Как будет рассмотрено её заявление.

Суд совершил ошибку?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Эльвира, здравствуйте!

Заочное решение принимается с согласия истца, позиция ответчика не учитывается.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда
Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.