Отказ клиенту в обслуживании

Добрый день! Ситуация в магазине: клиент намеренно тратит время кассира совершая покупку и тут же требует возврат и обмен на другой товар, повторяется на протяжении часа, не отходя от кассы. Имеет ли право магазин отказать такому клиенту в обслуживании? Если да, то на каком основании?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

О каком товаре идет речь?

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

В соответствии со ст.18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить указанное требование продавцу (изготовителю) при обнаружении в товаре любых недостатков, за исключением возникших после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем установленных изготовителем товара правил его безопасного и эффективного использования, хранения или транспортировки, действий третьих лиц или непреодолимой силы.На наличие у потребителя указанного права не влияет факт существенности или несущественности недостатка.В то же время следует иметь в виду, что потребителю исходя из конкретных обстоятельств дела (например, с момента заключения договора купли — продажи прошло значительное время, а обнаруженный недостаток является незначительным или несущественным, обнаруженный недостаток является легко устранимым, а приобретенный товар является дорогостоящим и т.п.) в расторжении договора купли — продажи товара (возврате уплаченной за товар суммы изготовителем) может быть отказано на основании ст.10 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает, что злоупотребление гражданским правом не допускается. Предъявление же указанных требований продавцу (изготовителю) при определенных обстоятельствах может рассматриваться как злоупотребление правом.В связи с изложенным также представляется, что бремя доказательства наличия фактов, служащих основанием для отказа потребителю в расторжении договора (возврата уплаченной за товар суммы) в соответствии со ст.18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», лежит на заинтересованной стороне, то есть продавце (изготовителе).

Вы не имеете право отказывать, но можно строго, до буквы выполнять ЗоЗПП в отношении данного покупателя. Под демонстративно включенный диктофон или камеру. Не торопясь и очень вежливо.В частности ст.10 предусматривает обязанность «предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах..». Вот и предоставляйте. Подробно. Состав, порядок употребления, демонстрация сертификата. Под роспись. И так на каждый товар.Уточняем, кусочком или нарезать. Если вес отличается от заказанного уточняем, опять под роспись.Если требуется сдача, то ее нет в наличии. Не отказываем, а берем деньги и просим подождать. Законом время ожидания не ограничено.Каждый штучный товар внимательно осматриваем и предупреждаем о всех недостатках — надрывы (даже миллиметровые), загрязнения, складки. Уточняем согласие на покупку в предъявленном состоянии. И все это под роспись.Думаю иных способов отвадить Вашего покупателя просто нет.