Как поделить наследство между двумя наследниками в суде, если один наследник против?

Здравствуйте.Маме и её родному брату по завещанию от родителей достался дом и 30 соток земли.Земля поделена(размежевана) на два равных участка по 15 соток.На одном участке стоит дом,другие 15 соток свободны от построек и насаждений.Дом нам не нужен,но он стоит на участке,который нами обихаживается в течение 15 лет(без участия дяди)и мы не желаем его терять.Он же ,наоборот,желает получить этот участок с домом.Возможно ли в суде отстоять своё право именно на этот участок,а дом мы согласны в разобранном виде передать брату мамы.

, Татьяна,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Я думаю, что если дом зарегистрирован как объект капитального строительства то разобрать его и передать второму собственнику невозможно поскольку он перестанет существовать как объект недвижимого имущества. В суде можно лишь добиться разделения указанного жилого дома в натуре да и то при условии, что строительно техническая экспертиза даст соответствующее заключение о возможности такого раздела.

Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!