Как подать на алименты, если муж работает неофициально?

Здравствуйте. У мужа зарплата 30-40000 рублей. А мне сказал, что официально она 12000. Можно ли добиться алиментов не от официальной суммы, а от реальной? И ещё он сказал, что на вторую работу пошёл. Только я уже не знаю, куда именно. Как правильно подать на алименты, чтоб побольше получать? Мне после этого брака очень долго придётся на ноги вставать, да и пока мы жили от мужа не было достойной помощи. Вымогать и клянчить с него я уже не хочу, это мне таким боком выходит. Поэтому хочу по закону обязать его, чтоб не связываться с ним больше.

, Анна, г. Братск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.