Как получить ежегодное уведомление о подтв проживания по РВП, если срок уже дважды просрочен

Здравствуйте!

Моя тёща, которой 78 лет, получила РВП 30 мая 2014 года и с тех пор ни разу не подавала заявление о ежегодном уведомлении о подтверждении проживания. А теперь мы хотим успеть подать заявление на вид на жительство (в нашем распоряжении осталось время до конца ноября), и нас предупредили, что при подаче такого заявления могут потребовать отрывные талоны от этого ежег. уведомления. Что делать? Как их можно получить?

Тёща - гражданка Украины, получает там пенсию, время от времени туда выезжает но ненадолго. У неё в паспорте есть штампы о пересечении российской границы.

, Юрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий!

Согласно 6 статье Федерального Закона №115, уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина по РВП необходимо подавать в ФМС каждый год с момента получения разрешения на временное проживание.
Подтверждение проживания по РВП необходимо отправлять каждый год не позднее двух месяцев со окончания предыдущего периода в 12 месяцев.То есть уведомление о подтверждении проживания по РВП необходимо оправлять в течение двух месяцев после окончания года проживания в РФ по РВП, каждый тринадцатый-четырнадцатый месяц проживания в России по разрешению.Если уведомление по РВП будет просрочено, то есть подтверждение проживания по РВП не будет отправлено вовремя, на иностранного гражданина будет наложен штраф в размере до 7 000 рублей (ст. 18.8 Коап РФ)с выдворением за пределы РФ. Возможно наложение запрета на въезд в РФ, а это в свою очередь может привести к аннулированию РВП.