ТЛПХ - что за тип земли?

Добрый день! Хотелось бы понять, что за тип земли и "с чем его едят"? На участке стоит 3-х этажный дом гостиничного типа (коридор и комнаты) с цокольным этажом. То есть по сути это гостиница (мини отель) в чистом виде. Владелец пускает постояльцев, заключает с ними договора аренды комнаты и т.д.. Нет ли в этом чего-то незаконного?

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич.

ТЛПХ — это товарищество личных подсобных хозяйств. На земле под личное подсобное хозяйство можно строить жилой дом, но вот использовать его под гостиницу — это уже нарушение. Гостиница должна быть в статусе нежилого помещения. Хозяин дома может сдавать комнаты в найм жильцам.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Возможно я неверно сформулировал. Может быть там и не жилой дом, я сегодня увижу документы. Пока я знаю, что был какой-то суд и "какие-то" права по этому зданию были восстановлены. Немного, конечно, беспредметный разговор, но уже кое-что стало ясным. Спасибо! Сегодня буду заниматься этим вопросом дальше.

Пока я знаю, что был какой-то суд и «какие-то» права по этому зданию были восстановлены.
Дмитрий Анатольевич

Может быть дом был переведен в нежилой фонд. Конечно же нужно сначала увидеть документацию. Помимо того, что дом должен быть нежилым, еще нужны заключения компетентных органов — СЭС, пожарных и пр.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

ТЛПХ -товарищество личных подсобных хозяйств. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Исходя из этого, здание, используемое под сдачу в аренду жилья, не имеющее никакого отношения к сельскому хозяйству... что ожидает владельца в таком случае? Какие нарушения это влечет?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ТЛПХ это организационно правовая форма юридического лица, это не категория и вид разрешенного использования земли. То есть земля может быть и под ижс и вовсе не сельхоз назначения. О законности деятельности владельца домовладения можно судить если выяснить имеет ли владелец статус ИП или же является юридическим лицом, какую он разрешительную документацию имеет. А как проверить? Можно проверить если написать соответствующие заявления в проверяющие органы.